« Home »
Июн 17th, 2013 Комментарии отключены

День России под парусами

Tags

4 Открытый кубок Новосибирской области по парусному спорту «Алые паруса» был превосходным началом летнего сезона 2013 года. Ежегодная регата проходила в минувшие выходные 15 и 16 июня в яхт-клубе «АкваЛэнд» на акватории Бердского залива. Спортивное первенство было приурочено ко Дню России, что придало еще более торжественный и государственно значимый оттенок состязанию под парусом среди юных спортсменов.

В регате соревновались детские классы яхт, такие как Оптимист, парусная доска и Луч-мини. В зрелищных гонках приняло участие 37 юниоров из 4 яхт клубов области: АкваЛэнд, Чкаловец, Роял Марин и серф-станция Бумеранг.

 

Самыми юными участниками регаты стал братья-близнецы Цапко, Тимофей и Павел, которым всего 7 лет, они были полны воли к победе и боролись до самого конца, невзирая на трудности, которые возникли при прохождении дистанции. Первый гоночный день выявил явного лидера в классе Оптимист Пинченкова Данила (12 лет) из яхт клуба «Роял Марин», который сохранил свое превосходство и во второй гоночный день и занял первое место. Среди девочек в этом же классе в лидеры вышла Гнучевская Аля (14 лет) из клуба «АкваЛэнд». В виндсерфинге лучший результат показал Федоссев Арсений, а среди девушек Мурашева Мария. В дополнительном зачете с парусом меньшего размера победу одержал Бурмистров Данил. Все воспитанники серф-станции «Бумеранг». В классе Луч-мини победу одержал более опытный яхтсмен из яхт клуба «Роял Марин» Черепанов Антон, воспитанник Александра Ивановича Бунькова.
Болельщики с удовольствием смотрели захватывающие парусные гонки, и несмотря на смену погоды во второй гоночный день не потеряли интерес и дождались окончания соревнований и  церемонии награждения Открытого Кубка Новосибирской области «Алые паруса».

 9

Главный судья Щербакова Ольга сообщила, что гонки успешно состоялись, и первая детская регата сезона прошла в хороших погодных условиях с порывами ветра до 12 узлов. У тренера команды «АкваЛэнд», Германа Монакова, была самая многочисленная команда, состоявшая из 11 человек. Герман отметил: «Половина моих воспитанников участвовали впервые в соревнованиях. Особые успехи показал Иванов Виталий и Одинцова Ведана, завоевавшие призовые места. Они показали хорошую уровень подготовки на данный момент. Это хороший гоночный опыт и возможность проверить себя». Тренер серф-станции «Бумеранг», Дмитрий Мурашев,  отметил, что участие в соревнованиях в разы повышает уровень подготовки спортсмена и мотивацию к дальнейшему совершенствованию в любимом виде спорта.

 

Медали и кубки финалистам торжественно вручил Президент Федерации Парусного спорта Новосибирской области Марченко Алексей Викторович. Он поблагодарил юных спортсменов за участие и пожелал им в этом сезоне максимально набрать спортивную форму и добиться успехов на Всероссийских регатах в конце летнего сезона, проявив свой сибирский характер.

6

 

В том числе организаторы открытого Кубка Новосибирской области по парусному спорту «Алые паруса» выразили свою искреннюю благодарность Костину Андрею Васильевичу старшему гос. инспектору областной патрульной группы ФКУ «Центра ГИМС МЧС России по НСО» и его команде за помощь в обеспечении безопасности участников детских соревнований по парусному спорту.

1

2

8

Comments are closed.

return_links(); ?> Яндекс.Метрика